На прошедшей в Турции конференции состоялась словесная дуэль между армянами и азербайджанским дипломатом

На прошедшей в Турции конференции состоялась словесная дуэль между армянами и азербайджанским дипломатом
На прошедшей в Турции конференции состоялась словесная дуэль между армянами и азербайджанским дипломатом.

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Турции, в Центре международных стратегических исследований Турции (USAK) прошла конференция под названием «Турецко-армянские отношения: Спустя год после протоколов».

Хотя информация об этом собрании не была дана посольству Азербайджана, сотрудник посольства Эльсевяр Салманов принял участие на конференции и ответил на все обвинения в адрес нашей страны.

На конференции приняли участие многочисленные специалисты из Армении, Германии и Турции, а также аккредитованные в Анкаре представители дипмиссий.

На мероприятии, который вел директор Центра евразийских исследований Омер Энгин Лютем, от имени армянских экспертов выступил Александр Искандарян, сопредседатель Совета развития бизнеса Турция-Армения Каан Сояк.

А.Искандарян сообщил, что в подписанных между Турцией и Арменией протоколах нет ни одного слова о карабахской проблеме: «Выдвижение Турцией на первый план важности обеспечения стабильности в регионе крайне неуместно».

Директор турецкой программы Фонда сотрудничества Евразия Артак Шакарян же подверг критике политику азербайджанского правительства в связи с решением карабахской проблемы: «Если мы свяжем вопрос нормализации армяно-турецких отношений с карабахской проблемой, то нам придется ждать вечно».

Представитель посольства Азербайджана выразил протест в связи с этими выступлениями на конференции: «Еще очень рано организовывать подобные конференции. Я бы пожелал, чтобы USAK организовала конференцию под названием «Как можно обеспечить действия армянской администрации, которые были бы конструктивными и отвечали международным правовым нормам?». Будьте уверены, администрация Армении своей деятельностью сегодня не служит интересам армянского общества и является причиной превращения собственной страны в изгоя. Я не верю, что проживающие в Армении в тяжелых экономических условиях люди поддерживают оккупантскую политику своего правительства против Азербайджана. В отличие от правительства Армении власти Азербайджана служат интересам собственного народа. Азербайджан продолжает развиваться. Это подтверждают все – и друзья, и враги.

Выступивший затем генеральный секретарь USAK Седат Лачинер рассказал об Азербайджане: «В прошлом месяце я побывал в Баку. Я не мог узнать Баку, который ничем не отличался от столичных городов Европы. Этого богатства Азербайджан добился региональными проектами. Продолжая свою политику, Армения остается вне региональных проектов. Мой опыт подсказывает мне, что время всегда работает на сильного. Было бы лучше, если для обогащения и благоденствия региона государства этого региона объединились бы и обсудили возможности эффективного взаимного сотрудничества. Я сравниваю азербайджано-турецкие отношения с отношениями двух братьев. А армяно-турецкие отношения – с отношениями отца и сына».