Азербайджанская нефть будет поставляться на рынки Азии через Египет

Азербайджанская нефть будет поставляться на рынки Азии через Египет
По приглашению министра нефти Египта Самиха Фахми министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев побывал с визитом в этой стране.

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Египте, в рамках визита Н.Алиев встретился с премьер-министром Египта Ахмедом Назифом и С.Фахми. Н.Алиев ознакомился с техническими возможностями компаний-производителей нефтехимических продуктов, в частности посетил в Александрии MİDOR-Middle East Oil Refinery, SUMED-Arab Petrolium Co., Enppi-Engineering for the petroleum and Process İndustries и Petrojet, которые занимаются приемом, переработкой и транспортировкой нефти и газа, а также заслушал презентации экспертов этих фирм.

На встрече с А.Назифом Н.Алиев отметил, что, принимая во внимание экономический потенциал обеих стран, есть благоприятные возможности дальнейшего увеличения торгового оборота между двумя странами. Премьер-министр Египта подчеркнул особую заинтересованность своей страны в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном, в том числе в области экспорта и переработки нефти и газа.

С.Фахми, напомнив о плодотворных встречах во время его визита в июне этого года в Азербайджан, подчеркнул, что сотрудничество в области продажи и переработки нефти между Азербайджаном и Египтом стремительно развивается. Н.Алиев отметил, что, используя инфраструктуру морских портов Египта в Средиземном и Красном морях, азербайджанскую нефть можно в большем объеме выводить на рынки юго-восточной Азии. Для обсуждения этого вопроса Н.Алиев пригласил министра нефти Египта в Азербайджан.

Н.Алиева во время визита сопровождали представители Государственной нефтяной компании и ректор Азербайджанской нефтяной академии Сиявуш Гараев. По итогам визита при участии министров двух стран между Государственной нефтяной академией Азербайджана и функционирующей в составе Министерства нефти Египта компанией OGS-Egyptian Oil and Gas Skills Company был подписан меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров и программ обмена опыта.