200 человек провели Рождество в парижском аэропорту

200 человек провели Рождество в парижском аэропорту
Прошедшая Рождественская ночь надолго запомнится тем, кто в канун Рождества должен был вылетать из парижского аэропорта имени Шарля де Голля. Более двухсот пассажиров провели свой главный праздник в международных терминалах аэропорта.

Крупнейший аэропорт Франции в эти дни напоминал громадный павильон с декорациями, готовый для съемок киноленты экстремального жанра. На самом деле, никакого кино не было: на несколько дней третий по величине аэропорт в Европе превратился в гигантский приют для пассажиров, не по своей воле застрявших под Рождество в Париже. В канун праздника в главном аэропорту Франции каждый второй вылет был отменен.

В международном терминале 2F стройными рядами стояли сотни раскладушек, на которых, закутавшись в одеяла, лежали люди. В ночь на четверг две тысячи пассажиров были вынуждены остаться в аэропорту на ночлег.

Спустя сутки ситуация заметно улучшилась: Рождественскую ночь в парижском аэропорту провели лишь двести человек. Некоторым из них даже удалось сохранить чувство юмора.


Между тем авиакомпания Air France, которая предоставила своим пассажирам 3500 гостиничных номеров, обвинила в сложившемся хаосе именно "Парижские аэропорты".

"Поразительно и недопустимо, чтобы зимой, да еще и в канун Рождества, да еще и в таком огромном и современном аэропорте, как Шарль де Голль, не было бы достаточного запаса гликоля! Это единичный для Европы случай!" - заявил Франс пресс исполнительный директор Air France Пьер-Генри Гуржон.

Первый самолет, на борту которого было 12 тонн гликоля, прибыл в парижский аэропорт Шарль де Голль издалека: по непонятным причинам жидкость для устранения обледенений во Францию доставили не из ближайших европейских стран, а из США.

Государственный секретарь Франции по транспорту Тьерри Мариани, который приехал в аэропорт Шарль де Голль за полчаса до наступления Рождества, заявил, что "все начало января нам предстоит расхлебывать последствия того, что случилось в парижском аэропорту и искать виновных".



БиБиСи