Главы Бакинского и Ереванского представительств Международного Комитета Красного Креста подвели итоги прошлого года

Главы Бакинского и Ереванского представительств Международного Комитета Красного Креста подвели итоги прошлого года
«Один военнослужащий, захваченный в плен весной этого года, а также останки двух тел военных были переданы азербайджанской стороне.

4 ноября же на армяно-азербайджанской границе была проведена операция по передаче тела одного гражданского лица, а также одного военнослужащего. 6 ноября же на линии соприкосновения войск состоялась передача останков трех тел». Как сообщает АПА, об этом сказала глава Бакинского представительства Международного Комитета Красного Креста Шерин Поллини в интервью официальному сайту комитета. Она отметила, что за последний год со стороны МККК были проведены несколько таких операций, в результате чего более 70 пленных и заложников были возвращены в свои страны. Шерин Поллини также напомнила, что за указанный период были проведены десятки таких операций без участия МККК. Глава Бакинского представительства МККК так прокомментировала вопрос о планировании операций по обмену пленных и заложников в ближайшее время: «Переговоры все еще ведутся, и, безусловно, мы готовы оказать необходимую помощь. Это также важно для семей пленных и заложников».

Глава Ереванского представительства МККК Надя Кебир Раолосон же сказала, что комитет работает над поисками пропавших без вести в результате конфликта людей. По ее словам, в результате конфликта 406 граждан Армении и около 3700 граждан Азербайджана пропали без вести.