После речи Хосни Мубарака в Александрии вспыхнули столкновения

После речи Хосни Мубарака в Александрии вспыхнули столкновения
Ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками правящего режима президента Египта Хосни Мубарака вспыхнули в среду в северной столице страны Александрии после обращения главы государства к нации.

По поступающей информации, в районе стычки слышна стрельба. Сообщается, по меньшей мере, о 12 пострадавших. В потасовку оказались вовлечены десятки человек. К месту столкновений стягиваются армейские подразделения и техника, передает ИТАР-ТАСС.

Перед этим 82-летний Хосни Мубарак заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету срок на президентских выборах в сентябре и намерен использовать оставшиеся до этого месяцы для организации мирной передачи власти. Протестующие в Каире и других городах встретили это заявление с негодованием, потребовав немедленного ухода Мубарака с поста главы государства.

Во вторник более 50 правозащитных организаций Египта призвали Хосни Мубарака уйти в отставку ради предотвращения в стране кровавой бани,а один из влиятельных египетских оппозиционеров Мухаммед эль-Барадеи высказал мнение, что президент Мубарак должен уйти до пятницы.



АПА, Вести.Ру,