Эрдоган в марте посетит Москву

Эрдоган в марте посетит Москву
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в марте посетит Москву, сообщил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

"Визит приурочен к 90-летию подписания Договора о дружбе между двумя странами. Это будет хороший повод для того, чтобы проанализировать нашу совместную историю и состояние отношений в начале нового столетия. Это будет и разговор о том, как наше сотрудничество должно выстраиваться на длительную перспективу", - сказал Косачев в пятницу в Стамбуле РИА Новости, где он принял участие в первом заседании российско-турецкого Форума общественности.

Этот механизм двустороннего взаимодействия был создан в целях исполнения решений президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Эрдогана по итогам встречи 12 мая 2010 года в Анкаре. Он призван активизировать развитие отношений и взаимопонимания между двумя странами в различных сферах.

"Совет сотрудничества высокого уровня, который был создан по решению лидеров двух стран в мае прошлого года, предполагает регулярный характер встреч", - сказал Косачев. "Нынешняя встреча станет реализацией договоренности, которая была достигнута в прошлом году", - добавил глава думского комитета.

По словам Косачева, в ходе визита Эрдогана в Москву к подписанию готовится, по меньшей мере, три документа. "Работа еще продолжается", - сказал он.

По мнению Косачева, Россия и Турция имеют огромный потенциал для сотрудничества. "Я убежден в том, что мы должны лучше знать и понимать друг друга", - подчеркнул он, добавив, что отношения между двумя странами еще никогда не находились на столь высоком уровне, как сегодня.



РИА Новости