Первые крупные аграрные комплексы будут созданы в Азербайджане уже осенью

Первые крупные аграрные комплексы будут созданы в Азербайджане уже осенью
В соответствии с поручением президента Азербайджана о создании в стране крупных аграрных комплексов, Комиссия по определению земель для семеноводческих хозяйств из представителей Комитета земли и картографии, Министерства сельского хозяйства и ОАО «Мелиорация и водное хозяйство», определила земли, пригодные для создания аграрных комплексов.

Как сообщил АПА завотделом контроля за земельными участками Министерства сельского хозяйства Гурбанали Гусейнов, общая площадь земель, выбранных на территории около 20 районов, превышает 200 тыс. га: «Сюда относятся Газахский, Самухский районы и местности, входящие в Кура-Аразскую низменность. Мы стараемся, чтобы в орошении использовалась вода Куры».

По словам Г.Гусейнова, посевные работы на некоторых участках должны начаться до осени: «Часть земель должна быть готова к посеву до осени, чтобы обеспечить урожай 2012 года». По словам Г.Гусейнова, на территориях будут посеяны не только зерновые, но и клевер, кукуруза и др.

Где именно будут первые посевные участки пока неизвестно. Это будет зависеть от мелиорационной подготовки территорий. Г.Гусейнов отметил, что для осуществления работ среди предпринимателей будет проведен тендер.

Наряду с этим в ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» сомневаются в завершении работ в ближайшее время. Заместитель председателя ОАО Мамедсадиг Гулиев сообщил АПА-Экономикс, что мелиорационная структура выдвинула свои предложения по данному поводу, однако завершение работ на каких-либо участках до осени сомнительно: «Объем работ очень велик, его невозможно завершить до осени».

Напомним, что создание новых комплексов позволит удовлетворить спрос страны в семенах зерновых. Кроме этого, специалисты Министерства сельского хозяйства считают, что в будущем возможен и экспорт полученных здесь семян. В стране планируется создание 10-15 таких комплексов.