Ганира Пашаева предложила воздвигнуть в Измире памятник жертвам геноцида в Ходжалы

Ганира Пашаева предложила воздвигнуть в Измире памятник жертвам геноцида в Ходжалы
«Измир и Баку города-побратимы, и мы очень хотели бы, чтобы до февраля будущего года в центре Измира был воздвигнут памятник жертвам геноцида в Ходжалы, и мероприятия, посвященные уже 20-ой годовщине Ходжалинского геноцида мы проводили бы вместе именно там».

По информации АПА, с этим предложением в ходе мероприятия, посвященного 19-й годовщине трагедии в Ходжалы в одном из самых крупных городов Турции – городе Измире выступила депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева. Г.Пашаева сообщила, что председатель муниципалитета Испарты Юсуф Зия Гюнайдын положительно оценил предложение Г.Пашаевой по поводу установки в этом городе памятника жертвам геноцида в Ходжалы, и в ближайшее время в центре Испарты этот проект будет реализован: «Нам бы очень хотелось, чтобы к данному решению муниципалитета Испарты присоединился и город Измир, и в ближайшее время в центре Измира также был бы поставлен памятник жертвам геноцида в Ходжалы».

Депутат сказала, что памятник, который будет воздвигнут в память о жертвах ходжалинской трагедии, станет напоминанием миру о вечности азербайджано-турецкой дружбы, о геноцидах, учиненных армянами в отношении мирных азербайджанцев: «В то же время это будет очень важным для подрастающих поколений с точки зрения лучшего знания ими своей истории». Депутат также предложила муниципалитету Измира официально признать геноцид в Ходжалы. Ее предложение было встречено аплодисментами.

Ганира Пашаева отметила, что независимо от места проживания, все турки и весь тюркский мир должны работать сообща с Азербайджаном, прилагать больше усилий для доведения до мировой общественности правды о бесчеловечных поступках армян в Ходжалы: «Геноцид, учиненный против тюрков, является проблемой всего тюркского мира, и все тюрки должны вести активную работу для того, чтобы человечество осудило этот геноцид и узнало правду о нем, чтобы виновные получили достойное наказание. Ни один уважающий себя турок не должен сотрудничать с Арменией независимо от места его проживания».

Ганира Пашаева призвала турецкую молодежь вести более активную борьбу в деле восстановления территориальной целостности Азербайджана и предотвращения лжи о геноциде, учиненном армянами.