Тектоническая трещина в Сальянском районе движется в южном направлении

Тектоническая трещина в Сальянском районе движется в южном направлении
Наблюдаемая несколько дней назад в Сальянском районе тектоническая трещина движется в направлении Лянкярана. Как сообщил ANS академический секретарь отдела земных наук НАНА Ариф Исмаилзаде, трещины, образовавшиеся в результате тектонической активности в Сальян-Гаджигабульской зоне, хоть и не опасны, но достаточно глубоки.


"Эта зона располагается на Западно-каспийской плите. И она временами активизируется. Активизация грязевых вулканов, произошедшие трещины – результат активизации этой плиты", - сообщил Ариф Исмаилзаде.


Академик сказал, что эта информация была в первую очередь предоставлена Центру сейсмологической службы МЧС, после чего был проведен осмотр данной территории.


"После осмотра могу сказать, что опасности в Сальяне на данный момент не существует. Разломы на глубине в земной коре проявились в трещинах на поверхности. Сейчас тектонические процессы идут слабо. Но не исключена их активизация в будущем", - сообщил академик.


По его словам, подобные трещины уже встречались в Сальян-Гаджигабульской зоне. "Подобные разломы в этой зоне наблюдались и раньше. Дело в том, что верхний слой земли здесь мягкий. По мере образования трещин, их покрывает слой земли. В этой зоне часто происходят землетрясения силой 3,5 – 4 балла. Мы их даже не чувствуем", - отметил Ариф Исмаилзаде.


По словам директора отдела грязевого вулканизма Института геологии НАНА Адиля Алиева, если разломы продолжатся, то извержение вулканов, расположенных здесь, не исключается. "Образовались трещины. Эти трещины, начиная с Сальяна, простираются на север. Надо изучить их и прийти к определенному мнению. Если этот процесс продолжится, это может повлиять на какой-либо из набравших энергию вулканов", - отметил Адиль Алиев.


Напомним, что в связи с разломом в земной коре на территории Гаджигабульского района после землетрясений силой 2,3 – 2,8 баллов, произошедших в промежутке между 14-28 февраля, специалисты Национальной службы геологической разведки МЭПР провели осмотр территории. После осмотра выяснилось, что разлом произошел по причине активизации Западно-каспийской плиты.


Несколько дней назад же в Сальян-Гаджигабульской зоне образовался сильный разлом тектонической плиты. По словам главного инженера Национальной геологической службы Министерства экологии и природных ресурсов Шаига Нифтиева, тектонический разлом проходит через Лянкяранский, Сальянский, Ширванский районы и продолжается в северо-восточном направлении. Несмотря на то, что на поверхности земли трещина кажется не столь широкой, в действительности ширина ее достигает двух метров.