Посол Мамедбагир Бахрами: «После того, как мы отменили визовый режим, число совершающих визит из Азербайджана в Иран возросло в 4 раза»

Посол Мамедбагир Бахрами: «После того, как мы отменили визовый режим, число совершающих визит из Азербайджана в Иран возросло в 4 раза»
Посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами провел пресс-конференцию.

Как сообщает АПА, сконцентрировав внимание на встрече министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана в городе Урмия на прошлой неделе, М.Бахрами отметил, что эти 3 страны являются стратегическими партнерами и имеют прекрасные отношения: «Единство этих стран может сыграть важную роль для региона и мира. Принятая на встрече декларация, наравне с влиянием на развитие стран, обладает и политической значимостью. Встреча показала, что эти страны самостоятельно могут решить проблемы региона».

Коснувшись двусторонних встреч, дипломат назвал встречу между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана эффективной: «Послам даны поручения в связи с открытием совместных таможенных пунктов на границе. Такой опыт имеется и между Ираном и Турцией. Иран отменил в одностороннем порядке визовый режим с Азербайджаном. Возросло количество обоюдных визитов как из Ирана, так и из Азербайджана. Число совершающих визит из Азербайджана в Иран возросло в 4 раза. Если официальный Баку предпримет аналогичный шаг, то число приезжающих из Ирана в Азербайджан тоже возрастет. Поэтому мы считаем заслуживающей внимания деятельность погранично-пропускного пункта в течение 24 часов».

М.Бахрами добавил также, что через неделю в Баку состоится встреча экспертов Прикаспийских стран.