Президент США призвал реформировать систему иммиграции

Президент США призвал реформировать систему иммиграции
Президент Барак Обама призвал реформировать иммиграционную систему США, одновременно укрепляя охрану границ.

Выступая в Техасе он поддержал шаги по узакониванию статуса нелегальных иммигрантов, а также жесткие меры против работодателей, которые принимают на работу нелегалов.

Обама призвал конгресс забыть на время о партийных разногласиях, "привычных вашингтонских играх" и поддержать всеобъемлющие реформы.

В США проживает около 11 млн нелегалов, в основном, это - испаноязычные иммигранты.


В своем выступлении в Эль-Пасо, городе на границе штата Техас и Мексики, Барак Обама напомнил, что он прислушался к призывам консерваторов усилить охрану границ и увеличить число депортированных иммигрантов-нелегалов.

Обама призвал конгресс США заняться реформой системы иммиграции, чтобы привлечь в страну и интегрировать в американское общество высококвалифицированных специалистов, одновременно положив конец теневой экономике, процветающей на низкооплачиваемых нелегалах.

"Нам нужно объединиться и провести реформу, которая отражает наши ценности как нации права и нации иммигрантов, а это значит, что ответственность должна равным образом лечь на плечи каждого", - сказал Обама.

Реформе иммиграции придается особое значение из-за растущего испаноязычного электората, который склонен голосовать за демократов и чья поддержка понадобится Обаме для переизбрания в 2012 году.

Перед выступлением Обамы, его помощники подчеркивали, что президент привержен реформе, несмотря на то, что республиканцы не дали провести ее 2006, 2007 и 2010 годах.

Оппоненты реформы, считают неприемлемым введение амнистии для людей, которые нарушили закон, хотя главное предложение демократов заключается в том, что под амнистию подпадут только те нелегалы, кто въехал в США будучи ребенком.