Азербайджан стал членом Движения Неприсоединения

Азербайджан стал членом Движения Неприсоединения
Азербайджан и Фиджи стали полноправными членами Движения Неприсоединения.

Как сообщает АПА, сегодня на Бали (Индонезия) проходит 16-ое заседание глав внешнеполитических ведомств стран-членов Движения Неприсоединения.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров уже выступил на заседании.

По результатам встречи ожидается принятие 5 документов – Заключительного документа о встрече, Документа в связи с празднованием 50-летия организации, две декларации о Палестине и палестинских политических заключенных, а также заявление об общем сокращении ядерных вооружений.

Движение Неприсоединения официально было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В него входят 120 государств. Основной идеей организации является неучастие в военных блоках. Пятью основными принципами организации являются взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета друг друга; неприменение агрессии друг против друга; невмешательство во внутренние дела друг друга; равенство и взаимная выгода; жизнь в мирных условиях.
До приобретения статуса члена Движения Неприсоединения Азербайджан обладал статусом наблюдателя в этой структуре. В состав организации из стран СНГ также входят Беларусь, Туркмения, Узбекистан. Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Украина, которые являются наблюдателями в Движении Неприсоединения.