Член экипажа разбившегося самолета повторил судьбу отца - Национального героя

Член экипажа разбившегося самолета повторил судьбу отца - Национального героя
30-летний Эльнур Махмудов, погибший в результате крушения накануне в Афганистане самолета азербайджанской компании Silk Way Airlines Ил-76, является сыном Национального героя Азербайджана Арастуна Махмудова. По сообщению ANS TV, 28-го января 1992 года вертолет "Ми-8", осуществлявший полет по маршруту Агдам-Шуша, был сбит армянами. В результате героически погиб бортмеханик Арастун Махмудов.



Администрация гражданской авиации Азербайджана распространила официальную информацию в связи с крушением самолета, принадлежавшего авиакомпании "Silk Way". Как сообщили в администрации, 6 июля в 00:10 (по бакинскому времени в 02:10) недалеко от аэропорта Баграм, с заходившим на посадку грузовым самолетом İL-76 4K-AZ 55 азербайджанской авиакомпании Silk Way, была прекращена связь и он исчез с радаров. В то же время диспетчер, управлявший полетом самолета, приблизительно в 25 км от аэропорта Кабула на высоте 4 км сообщил об увиденной вспышке.

Из-за того, что до прекращения связи никакой информации от экипажа воздушного судна о каких-либо неполадках или аварийных ситуациях не поступало, предполагается, что оно могло столкнуться в воздухе с неизвестным объектом. На борту судна, вылетевшего в 21:26 по местному времени из бакинского международного аэропорта Гейдар Алиев и следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза. До вылета в Баграм самолет осуществил перелет Кувейт – Баку, и никаких неполадок не наблюдалось.

Самолет, грузоподъемностью 40 тонн, был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале 2011 года.
На борту самолета находилось девять членов экипажа. Капитан воздушного судна - Кузьмин Сергей Викторович 1969 года рождения - опытный пилот, налетавший 4576 часов.

Экипаж самолета состоял из 9-ти человек. Имена членов экипажа:

1.Командир судна Сергей Кузьмин (1969 года рождения)
2. Второй пилот Олег Маршихин (1979 года)
3. Штурман Игорь Чжен (1966 года)
4. Бортинженер Владимир Шатобин (1969 года)
5. Бортрадист Ахмеджан Хаджаев (1955 года)
6. Бортоператор Эльнур Махмудов (1981 года)
7. Бороператор Тапдыг Гахраманов (1964 года)
8. Авиатехник Афган Рагимов (1980 года)
9. Авиатехник Мехман Гусейнов (1962 года)

Гражданами Азербайджана являются – Э.Махмудов, Т.Гахраманов, А.Рагимов, М.Гусейнов и О.Маршихин.