<b>Араз Ализаде: «Безопасность Аяза Муталлибова обеспечена на государственном уровне»</b>

<b>Араз Ализаде: «Безопасность Аяза Муталлибова обеспечена на государственном уровне»</b>
«Безопасность возвратившегося в Азербайджан в связи с похоронами сына Аяза Муталлибова обеспечена на государственном уровне». Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал сопредседатель Социал-Демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде.

Сопредседатель СДПА сообщил, что в связи с приездом Аяза Муталлибова он обратился к главе государства Ильхаму Алиеву: «Президент продемонстрировал большой гуманизм тем, что дал это разрешение. Азад Муталлибов долгое время болел. Разрешение было дано задолго до того, как состояние больного дошло до критического уровня. Просто Аязу Муталлибову не представлялось возможности приехать в Азербайджан».

А.Ализаде также рассказал о том, что Фонд Гейдара Алиева выделил средства на лечение Азада Муталлибова: «За эти гуманистические поступки я выражаю благодарность от имени Аяза Муталлибова, его семьи, от своего имени и от партии президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Мехрибан Алиевой и президенту Ильхаму Алиеву. Кроме того, мы благодарим посольство Азербайджана в России. Посольство хорошо поработало и решило необходимые вопросы с документами. Аяз Муталлибов в результате гуманизма президента Азербайджана прибыл в Баку. Ему была предоставлена возможность проводить своего сына в последний путь. Я желаю, чтобы подобные гуманистические поступки продолжались и после этого. Мы – дети одного народа».

Отвечая на вопрос об уголовном деле, возбужденном в отношении сопредседателя СДПА, экс-президента Аяза Муталлибова, он сказал: «На осенней сессии Милли Меджлиса будет принят закон о статусе экс-президентов, и этот вопрос также найдет свое решение. В настоящее время неприкосновенность Аяза Муталлибова обеспечена на государственном уровне. Если бы она не была обеспечена, он был бы арестован уже в аэропорту».

А.Ализаде не ответил на вопрос о том, сколько дней А.Муталлибов пробудет в Азербайджане. По его словам, во время пребывания экс-президента в Баку, в прессе не будет никаких его выступлений: «Потеря сына – огромное горе для отца. Я пережил это чувство. И в данном случае я прошу представителей прессы также посмотреть на вопрос сквозь призму человечности».