В Азербайджане запрещено увольнение сотрудника без разрешения профсоюза

В Азербайджане запрещено увольнение сотрудника без разрешения профсоюза
Нарушение прав сотрудников в местных компаниях в большинстве случаев связано с занижением их реальной зарплаты в документах.

Как следствие, выплаты сотрудников в фонд социального обеспечения не выполняются в полном объеме, что влияет на размер их пенсии.

Как отметил заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Агиль Дадашев, кроме того, в местных компаниях также имеют место факты работы сотрудников сверхурочно и отсутствия хороших условий труда. Например, в жаркие дни лета некоторые строительные компании продолжали работы на открытом воздухе.

Агиль Дадашев также сообщил, что недавно в Трудовой кодекс была добавлена важная для профсоюзов статья. В соответствии с этой статьей, увольнение сотрудника без разрешения профсоюза в письменной форме запрещено.

«Например, когда в АО «Азербайджанские железные дороги» произошли организационные изменения, встал вопрос о сокращении части сотрудников. Но с помощью этой статьи мы сумели сохранить работников на местах. В результате, было сокращено немного людей, и это были в основном сотрудники пенсионного возраста».




APA