Fitch подтвердило наивысший рейтинг США

Fitch подтвердило наивысший рейтинг США
Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне AAA, прогноз – «стабильный», говорится в сообщении агентства.

Страновой «потолок» рейтинга подтвержден на уровне AAA, краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте – F1+, передает РИА Новости.

Подтверждение суверенного рейтинга, говорится в сообщении, отражает тот факт, что ключевые параметры «исключительного» уровня кредитоспособности США остаются неизменными.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 6 августа по московскому времени международное агентство Standard & Poor’s понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень с ААА до АА+, кредитная перспектива была установлена как негативная. По словам аналитиков агентства, понижение рейтинга обусловлено опасениями относительно растущих дефицита бюджета и госдолга США, которые в настоящее время оцениваются в 1,65 трлн долларов и 14,3 трлн долларов соответственно.

Позже Минфин США заявил, что в расчетах S&P содержится некий просчет в размере 2 трлн долларов. Представители американских властей также предложили ввести правила работы рейтинговых агентств и, в частности, обязать их сообщать о «серьезных ошибках» при присвоении рейтингов. S&P после дискуссии с представителями Минфина все же подтвердило снижение рейтинга и заявило, что замечания министерства не оказали влияния на решение. Представители агентства также раскритиковали предложения по «ошибкам».