Каддафи выступил с новым обещанием не сдаваться

Каддафи выступил с новым обещанием не сдаваться
Скрывающийся лидер Ливии Муаммар Каддафи заявил, что будет продолжать бороться со своими врагами. Его голос прозвучал в аудиосообщении, которое транслировал лояльный полковнику сирийский телеканал "Аль-Рай".

"Народ Ливии не может встать на колени, не может сдаться, мы не женщины", сказал Каддафи в обращении к своим сторонникам, которое длилось около 10 минут.

"Люди борются против колониализма, - продолжил он. - Ради свободы нужны огромные жертвы, предателям придет конец, и НАТО сейчас разрушится, и верность предателей к НАТО разрушится".

Полковник не появлялся на людях уже несколько месяцев. Где он скрывается, продолжает оставаться неизвестным. Его сообщение резко оборвалось и последовала патриотическая музыка.

Войска Национального переходного совета Ливии в настоящий момент окружают город Сирт - родину Каддафи и один из немногих населенных пунктов в стране, остающийся под контролем прежних властей страны.

Срок ультиматума, предъявленный вождям племен в Сирте, который должен был истечь в субботу, продлен на одну неделю. НПС надеется, что в ходе переговоров с вождями ему удастся обеспечить мирный путь передачи города. Если этого не произойдет – начнется штурм.

В четверг в Париже проходит конференция "Друзья Ливии", на которой представители НПС встречаются с дипломатами из разных стран для обсуждения будущего североафриканского государства.

Совещание пришлось на 1 сентября – день, когда исполняется 42 года с того момента, когда Муаммар Каддафи стал лидером Ливии, свергнув короля Идриса в ходе переворота.



BBC