На мировой рынок предлагается новая валюта

На мировой рынок предлагается новая валюта
Парламент Швейцарии обсуждает возможное введение в стране второй валюты – золотого швейцарского франка.

Как передает АПА, авторы проекта считают, что он поможет остановить рост курса «обычного» франка, негативно сказывающегося на швейцарском экспорте.

«Конфедерация вводит в официальное обращение золотой франк, состоящий из монет разного номинального достоинства, каждая из которых содержит оговоренное количество золота», – говорится в тексте инициативы, которую сейчас изучает парламентская Комиссия по экономике и налогообложению.

Золотой франк, по мнению авторов идеи, должен стать той универсальной валютой, которая спасет швейцарский франк от массовой закупки иностранными инвесторами в момент падения курса евро и доллара.

В отличие от сувенирных золотых монет, выпускавшихся Швейцарией до 2003 года, новый золотой франк должен равняться 0,1 грамма золота. Именно основываясь на реальном содержании золота в монете «стоимость» золотого франка и станет пересчитываться по отношению к обычному швейцарскому франку и другим валютам. К примеру, монета наименьшего достоинства, в 1 золотой франк, будет содержать 0,1 грамм золота и стоить, по сегодняшнему курсу, порядка 4,2 франка. Поскольку никакая монета в мире не может быть такой маленькой, внешне она будет похожа на евро: центр из золота, а оставшаяся часть – из другого металла. В монете, которая содержит 1 грамм золота, желтая серединка станет крупнее, а стоимость возрастет до 42 франка.

Отметим, что, курс национальной валюты Швейцарии вырос на 30% за последние годы из-за экономической нестабильности в Европе и США.

Столь сильный курс франка не играет на руку экономике самой Швейцарии. Ряд крупнейших компаний страны несет из-за этого серьезные потери.