<b>Турецкая пресса: Разбившийся на территории Азербайджана беспилотник принадлежал Израилю и выполнял разведывательный полет в связи с Ираном, поднявшись в воздух с территории Армении</b>

<b>Турецкая пресса: Разбившийся на территории Азербайджана беспилотник принадлежал Израилю и выполнял разведывательный полет в связи с Ираном, поднявшись в воздух с территории Армении</b>
Турецкая пресса выдвинула интересное предположение в связи с беспилотным летательным аппаратом, разбившимся в небе над Карабахом.

Как сообщает АПА, газета «Сыджак Гюндям», ссылаясь на дипломатические источники, пишет, что предполагаемо сбитые беспилотник принадлежал не Азербайджану, как предполагают армяне, а Израилю.

Газета сообщает, что в информации и на изображениях, распространенных армянами, нет никакого опознавательного знака, относящегося к Азербайджану. Есть некоторые вызывающие интерес моменты в расследовании этого дела. Некоторые дипломатические источники предполагают, что беспилотник принадлежал ВВС Израиля.

«Аппарат взлетел с военной базы в Армении или с территории, близкой к оккупированному карабахскому региону и выполнял разведывательный полет в связи с Ираном. Таким образом, оккупированные земли Азербайджана стали для армян не только транзитной территорией для перевозки наркотиков и террористической базой, но и базой для проведения секретных операций и военной разведки». Источник также заявляет, что Израиль проводит разведку при помощи беспилотников над всеми странами Ближнего Востока.

Газета затем пишет: «Здесь возникают некоторые вопросы. Почему инцидент, имевший место 12 сентября, был оглашен 2 дня спустя?»

В статье отмечается, что на военном параде в Баку 26 июня были представлены беспилотные летательные аппараты Азербайджана. На них был изображен флаг Азербайджана: «Просматривая изображения, информация армян о том, что был сбит азербайджанский беспилотный летательный аппарат, лопается как мыльный пузырь. «Уничтоженный самолет» не выглядит так, как будто его подбили. Нет ни следов пожара или попадания в него снаряда. Но видно другое – аппарат был уничтожен лишь из-за столкновения о землю».

Другим предположением же является то, что на видеоизображениях разбившегося аппарата заметна эмблема компании «NovAtel», функционирующей в Канаде. Газета сообщает, что «NovAtel» производит системы, обладающие повышенной точностью. Израиль закупил у этой компании системы DGPS для беспилотных аппаратов нового поколения «Hermes 1500», «Hermes 900», и «Hermes 180». Израиль продал Азербайджану лишь аппараты типа «Hermes 450». Они же в свою очередь не используют системы компании «NovAtel».

Отметим, что на военном параде в Азербайджане были представлены в основном беспилотные аппараты типа «Аэростар» и «Орбитер-2М». Сообщается, что Азербайджан закупил у Израиля беспилотник типа «Hermes 450».