Турция назвала имена участников операции по захвату "Флотилии свободы"

Турция назвала имена участников операции по захвату "Флотилии свободы"
Турецкая газета Sabah опубликовала имена 174 израильтян, которые, как полагают местные власти, имели отношение к нападению на "Флотилию свободы" в мае 2010 года.

По данным издания, имена этих людей были получены турецкой разведкой после анализа фотографий и видеозаписей, сделанных во время захвата флотилии, а также после тщательного разбора переписки предполагаемых участников акции в Facebook и Twitter.

При этом около десятка участников нападения, чьи изображения в распоряжении турецкой стороны есть, пока не идентифицированы.

В список предполагаемых организаторов и участников операции помимо простых солдат входят высокопоставленные израильские офицеры, генералы, а также премьер-министр Биньямин Нетаниягу и президент Шимон Перес.

Sabah написала, что сейчас списком занялась турецкая прокуратура. В том случае, если прокуроры найдут собранные доказательства достаточно вескими, против предполагаемых участников нападения могут быть возбуждены уголовные дела по статьям об убийстве, пытках и ограничении свободы.

Если Анкара выдаст международные ордера на арест подозреваемых, то теоретически это сможет несколько затруднить фигурантам списка передвижение по миру.

Как сообщалось ранее, в ходе нападения на "Флотилию свободы" израильские коммандос убили девятерых турок. Анкара потребовала от Иерусалима извинений и выплаты компенсаций семьям убитых, однако Израиль заявил, что действовал в своем праве и извиняться не будет. Такое развитие событий привело к серьезному осложнению двусторонних отношений: в частности, Анкара отозвала своего посла из Тель-Авива и выслала на родину его израильского коллегу.




лента.ру