Чемпион Азербайджана вышел в полуфинал чемпионата мира

Чемпион Азербайджана вышел в полуфинал чемпионата мира
Азербайджанская "Рабита" одержала победу в заключительном матче группового этапа клубного чемпионате мира по волейболу среди женщин, проходящем в Дохе (Катар), переиграв бразильский "Осаско" - 3:2. Этот результат позволил нашей команде выйти в полуфинал с первого места в подгруппе.

Как передает azerisport.com, соперник «связисток», как и чемпион Азербайджана, в первом поединке переиграл "Чанг" из Таиланда со счетом 3:1. Поэтому в сегодняшнем матче определялся победитель подгруппы. Матч начался с уверенных атак "Рабиты". На первый перерыв команды ушли при счете 8:4. Затем "Рабита" еще больше увеличила разрыв при счете - 18:10. В итоге, первая партия осталась за нашим клубом - 25:12.

Во второй партии "связистки" также захватили инициативу, обозначив преимущество во втором периоде - 4:2. Правда, затем бразильянки сравняли счет (4:4), после чего вышли вперед - 8:7. Ко второму перерыву "Рабита" вырвалась вперед - 16:15. Но последние минуты партии идет в равной борьбе - 23:23. Последнее слово осталось за "Осаско" - 25:23.

В третьем сете "Рабита" снова впереди в счете (10:4). На второй перерыв "связистки" ушли с большим отрывом - 16:9. Ближе к концу третьей партии бакинская команда продолжает сохранять отрыв в счете - 20:15. "Рабита" уверенно завершила третью партию - 25:18.

Начало четвертой партии проходит в упорной борьбе, в которой "Рабита" к первому техническому перерыву уходит в качестве проигрывающей стороны - 7:8. Партия проходит в равной борьбе, ни одна сторона не хочет уступать - 10:10. Однако бразильянки создали небольшой задел и стараются уйти в отрыв - 13:11. Но "связистки" не дают им такой возможности и догоняют - 15:15. А затем наша команда выходит вперед (21:19), делая заявку на победу. Однако "Осаско" догоняет (22:22), а затем и склоняет чашу весов в свою пользу в четвертой партии - 25:23. Таким образом, команде предстоит тай-брек.

На старте пятого периода "Рабита" поначалу оказалась в роли отыгрывающейся, но затем вышла вперед - 4:2. Затем наша команда развила свое преимущество - 6:3. Трехочковый отрыв продолжил сохраняться - 8:5, то есть все складывается в пользу чемпиона Азербайджана. Под напором "связисток" "Осаско" "посыпался" и наша команда одержала победу в партии со счетом 15:6, оформив общий успех - 3:2.


Рабита (Азербайджан) - Осаско (Бразилия) - 2:2 (25:12, 23:25, 25:18, 23:25, 15:6)

Турнирная таблица: Рабита - 5 очков (6-3), Осаско (Бразилия) - 4 (5-4), Чанг (Таиланд) - 0 (2-6).

Соперником азербайджанской "Рабиты" в полуфинале клубного чемпионата мира стал "Мирадор" из Доминиканской Республики.

Как передает azerisport.com, это стало известно после того, как лидирующий в группе "А" турецкий "Вакифбанк" переиграл кенийский клуб "Кения Прайсонс" со счетом 3:0. В результате, африканки так и остались на третьем месте в группе, а "Мирадор" удержал вторую строчку.