Кувейтская делегация подняла в Милли Меджлисе Азербайджана вопрос в связи с мечетью «Абу Бакр»

Кувейтская делегация подняла в Милли Меджлисе Азербайджана вопрос в связи с мечетью «Абу Бакр»
Делегация Кувейта под руководством главы межпарламентской группы дружбы Кувейт-Азербайджан, доктора Валида ат-Табатабаи побывала сегодня в Милли Меджлисе. Как сообщает АПА, делегацию в Милли Меджлисе принял глава группы дружбы с Кувейтом, депутат Чингиз Асадуллаев. На встрече состоялся обмен мнениями по развитию межпарламентских отношений.

Валид ат-Табатабаи заявил на встрече, что Кувейт – одно из первых государств, признавших государственную независимость Азербайджана. Обе страны соединяют общие с национальной, культурной и религиозной точек зрения ценности. Руководитель делегации отметил, что приостановление деятельности мечети «Абу Бакр» в Баку может негативно сказаться на деятельности благотворительных фондов Кувейта в Азербайджане.

«В эту мечеть совершать молебен ходило много людей. Эти люди не должны нести ответственность за преступников, совершивших теракт. Думаю, то, что эта мечеть не действует, может даже приостановить в будущем благотворительную деятельность Кувейта в Азербайджане», - отметил он.

Ч.Асадуллаев заявил, что Азербайджан считается самой толерантной страной на Южном Кавказе. Депутат внес ясность и в вопрос о мечети «Абу Бакр»: «В этой мечети совершен террористический акт, в результате погибли и получили ранения люди. Следствие продолжается до сих пор. После завершения следствия деятельность мечети будет восстановлена. Вы построили в Азербайджане до 70 мечетей, и все они функционируют по нынешний день».