<b>Азербайджанский банк сделал предупреждение своим сотрудникам и клиентам в связи с применением США санкций против белорусских компаний</b>

<b>Азербайджанский банк сделал предупреждение своим сотрудникам и клиентам в связи с применением США санкций против белорусских компаний</b>
Один из азербайджанских банков призвал своих сотрудников и клиентов быть бдительными в связи с применением США экономических санкций против 4 белорусских компаний, относящихся к госимуществу Республики Беларусь.

Как передает АПА, в объявлениях, наклеенных в филиалах ОАО KapitalBank, перечислены названия этих компаний. Это завод по производству удобрений «Гродно Азот», завод по производству автомобильных шин «Белшина», нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» и завод по производству лифтов «Гродно Химволокно». При налаживании отношений с этими компаниями сотрудники и клиенты банка должны учитывать экономические санкции.

Отметим, что санкции против этих компаний США применили 11 августа текущего года. Теперь американцы не могут сотрудничать с данными предприятиями. В заявлении Госдепа отмечено, что новые санкции являются ответом на продолжающиеся в Беларуси политические репрессии.

Как сообщили АПА-Экономикс в Центробанке, у ЦБА нет никакого решения по данному вопросу, поэтому банкам страны не были направлены никакие поручения и предупреждения.

В KapitalBank сообщили, что задачей любого банка является защитить клиентов от возможных рисков: «С этой точки зрения в текущей деятельности банков учитываются официальные данные госструктур об экономических санкциях, применяемых одной страной против компаний другой, и другие такого рода вопросы. Предупреждение клиентам в филиале KapitalBank основывается на поступивших в банк официальных данных и служит защите интересов клиентов».