Конгресс азербайджанцев Швеции провел встречу с депутатами, посетившими оккупированные земли Азербайджана

Конгресс азербайджанцев Швеции провел встречу с депутатами, посетившими оккупированные земли Азербайджана
Представители Конгресса Азербайджанцев Швеции провели встречу с депутатами шведского парламента, которые в 2006 году совершили визит в оккупированный нагорно-карабахский регион Азербайджана, не проинформировав об этом азербайджанскую сторону.

Как сообщает АПА, во время встречи с депутатами, которые входят во фракцию «Левой Партии», представители КАШ рассказали о текущем положении в переговорном процессе, обратив при этом внимание на деструктивность позиции армянской стороны.

Конгресс считает, что пока ведутся переговоры об освобождении от оккупации азербайджанских земель, международное сообщество, в частности парламент Швеции, не должны оставаться равнодушными к попранию прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, и должны содействовать их скорому возвращению на свои родные земли.

Представители КАШ также подчеркнули, что обсуждение нагорно-карабахского конфликта в шведском парламенте в следующем году является важным для представителей азербайджанской общины Швеции.

Шведским депутатам также были переданы материалы и книги иностранных авторов и экспертов о нагорно-карабахском конфликте и о ходжалинской трагедии.

Отсутствие правдивой информации способствовало созданию необъективного и предвзятого отношения у многих шведских политиков в вопросе армяно-азербайджанского конфликта. Поэтому представители Конгресса считают, что проведенная встреча и передача исторических материалов и книг являются эффективным шагом для пресечения дальнейших неофициальных поездок местных парламентариев на оккупированные территории Азербайджана.