Российская государственная компания отказалась от управления Мецаморской АЭС

Российская государственная компания отказалась от управления Мецаморской АЭС
Министр энергетики Армении Армен Мовсисян заявил, что отныне управление Мецаморской АЭС будет осуществляться армянской стороной.

Российская государственная компания «Интер РАО ЕЭС» в прошлом месяце заявила о досрочном отказе от управления АЭС. Компания управляла станцией с 2003 года, и срок действия договора истекал в 2013 году.

«В 2003 году для управления создавшимся крупным банковским долгом в качестве гарантии российская сторона потребовала, чтобы они были в состоянии управлять финансовыми потоками. И в результате этого [для управления] была выбрана компания «Интер РАО». В очень короткий срок все долги были погашены, и, естественно, уже началось управление автоматическим образом. И уже несколько лет как не имело значения, не было смысла в управлении со стороны «Интер РАО». Кроме того, в компании произошли структурные изменения, в результате которых она занимается только куплей-продажей электроэнергии. Всеми другими мощностями, согласно новому уставу, она заниматься не имеет права», - разъяснил министр энергетики Армении.

«И в этом была причина того, что «Интер РАО» обратилось за тем, чтобы выйти из этого процесса управления... Управление будет осуществлять компания нашей атомной станции», - заявил Мовсисян радиостанции Азатутюн, передает АПА.