<b>Пенитенциарная служба выразила отношение по поводу инцидента в исправительном учреждении Азербайджана</b>

<b>Пенитенциарная служба выразила отношение по поводу инцидента в исправительном учреждении Азербайджана</b>
Пенитенциарная служба Минюста высказалась по поводу инцидента в исправительном учреждении.

Как сообщил АПА начальник отдела по связям с общественностью ПС Мехман Садыгов, инцидент произошел минувшим днем в 20:00 в неохраняемом исправительном учреждении открытого типа на территории Гарадагского района Баку. Содержавшиеся в этом учреждении за нарушение правил задержания Дадашов Фарид Джавид оглу, 1988 года рождения, и Фараджов Фаиг Фуад оглу, 1983 года рождения, обманули дежурного, сказав ему, что в канализационной линии камеры имеются неисправности.

Заключенные хотели сбежать из исправительного учреждения. Они заранее вооружились железными прутьями от кроватей, напали на сотрудников учреждения, как только те вошли в камеру, и нанесли им увечья. В результате пострадали сотрудники исправительного учреждения Сеймур Магеррамов и Рамиз Алиев. Воспользовавшись ситуацией, Фаиг Фараджев сбежал с места происшествия. Другой заключенный Фарид Дадашев был обезврежен и возвращен в штрафную камеру. Ф.Дадашев повесился в камере с помощью наволочки, как только сотрудники учреждения погнались за сбежавшим заключенным.

В настоящее время, по словам М.Садыгова, продолжаются розыски Ф.Фараджева. Он добавил также, что Ф.Дадашев был осужден в 2008 году на 4 года лишения свободы по обвинению в ограблении (статья УК 180). Ф.Фараджев же осужден на 3 года по обвинению в незаконном обороте наркотических средств (статья УК 234.1).

Отметим, Бакинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статьям УК 125 (доведение до самоубийства), 315.2 (оказание сопротивления или применение насилия против представителя власти).