<b>В Азербайджане снесены два новых здания</b>

<b>В Азербайджане снесены два новых здания</b>
В Азербайджане снесены две новостройки, не отвечавшие требованиям безопасности.

Как передает АПА, об этом сообщил замначальника Агентства по контролю над безопасностью в строительстве Министерства по чрезвычайным ситуациям Эльхан Асадов.

По его словам, одно из этих зданий построено в Сумгаите и в ходе технических проверок стало ясно, что оно не полностью отвечает требованиям безопасности. Также выяснилось, что недостатки в этих зданиях невозможно устранить дополнительными укрепительными работами. В связи с этим МЧС обратилось в суд, было принято решение и здание было снесено.

Второе здание – здание ЖСК «Мютеффекир». Э.Асадов отметил, что одно из зданий этой компании обрушилось в результате нарушений, допущенных в строительстве, в результате чего погибли 25 человек. После этих событий были проведены проверки других зданий, построенных этой компанией. «Стало известно, что ситуация с безопасностью еще в двух блоках плохая. Решением суда здание было снесено из-за опасности для здоровья жильцов и в настоящее время на его месте строится новое. В скором времени это здание будет сдано лицам, купившим квартиры в снесенном доме», - добавил он.

Он также сообщил, что за последние 6 лет количество зданий, не прошедших через приемную комиссию, снизилось с 200 до 120-ти. За этот период 80 зданий прошли проверку на соответствие требованиям технической безопасности.

Э.Асадов отметил, что любая компания, нарушившая строительное законодательство, штрафуется. «Размер штрафа для физических лиц, нарушивших строительное законодательство, составляет 300-600 манатов, для должностных лиц - 1500-3000 манатов, для юридических лиц - 15-30 тыс. манатов».