Президент Туниса потребовал ввести запрет на митинги

Президент Туниса потребовал ввести запрет на митинги
Президент Туниса Монсеф Марзуки в среду потребовал политического перемирия сроком на 6 месяцев и моратория на уличные протесты. Глава государства предостерег, что в противном случае страна может встать на путь «коллективного самоубийства».

«Я обращаюсь ко всему тунисскому народу дать нам политическое и социальное перемирие, всего на 6 месяцев, - заявил Марзуки в эфире одного из тунисских государственных телеканалов. - Политическое перемирие включает в себя все политические партии, а социальное подразумевает немедленное прекращение всех сидячих забастовок и стачек. Если мы будем и дальше так жить, то это будет коллективное самоубийство».

«Если за шесть месяцев дела не станут меняться к лучшему, то я представлю на рассмотрение вопрос о своей отставке», - пояснил президент журналистам телеканала.

После церемонии принятия присяги на этой неделе Марзуки заявил, что намерен развивать арабо-мусульманскую идентичность и защищать национальные интересы страны, пообещал обеспечивать «верховенство закона в государстве и его институтах», передает ИТАР-ТАСС.