Госдеп: Обогащение урана Ираном является нарушением обязательств

Госдеп: Обогащение урана Ираном является нарушением обязательств
США считают решение Ирана обогащать уран до 20% новым нарушением международных обязательств, которые взял на себя Тегеран. Об этом заявила во вторник официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд.

«Я полагаю, подтверждение со стороны МАГАТЭ того, что иранцы обогащают уран до уровня, который не соответствует программе на объекте Форду, говорит о наличии проблемы. Мы пристально следим за этой ядерной программой в целом, и такое развитие событий не является для нас сюрпризом», - отметила Нуланд.

По ее словам, «если иранцы обогащают уран до 20% на объекте Форду, это свидетельствует о дальнейшем нарушении принятых ими обязательств, в том числе резолюций Совета Безопасности ООН».

«Мы снова призываем Иран прекратить деятельность по обогащению урана и соблюдать все требования СБ ООН и МАГАТЭ», - подчеркнула Нуланд, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее постоянный представитель Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгар Солтание подтвердил телеканалу Sky News, что Иран приступил к обогащению урана в комплексе, созданном в подземных туннелях внутри горы Форду в окрестностях священного для мусульман города Кум.

Наблюдатель ООН, а также представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердил в понедельник информацию о том, что Иран начал работы по обогащению урана на подземном ядерном объекте Форду.

Согласно опубликованным ранее предварительным оценкам, имеющиеся на вооружении у США и Израиля мощные бомбы, предназначенные для ликвидации подземных бункеров, не способны уничтожить объекты, находящиеся внутри горы. Считается, что они залегают в породах на глубине более 80 метров.