<b>Главы РФ и Азербайджана обсудили ситуацию в Кавказском регионе и двусторонние отношения</b>

<b>Главы РФ и Азербайджана обсудили ситуацию в Кавказском регионе и двусторонние отношения</b>
Президенты РФ и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев обсудили ситуацию в Кавказском регионе, а также двусторонние отношения, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Мы посмотрим на то, как развивается обстановка в регионе", - предложил глава российского государства, открывая встречу.

"Мы крепко-накрепко связаны с Кавказом, все, что здесь происходит, нам небезразлично, как и происходящее в некоторых прилежащих регионах", - подчеркнул он.

Медведев также отметил важность предстоящей трехсторонней встречи с участием президента Армении, которая будет посвящена нагорно-карабахскому урегулированию. "Эти встречи проходят регулярно, где-то есть продвижение вперед, где-то есть проблемы, но этот диалог полезен, и я надеюсь, что такие контакты будут продолжены", - подчеркнул Медведев.

Президент России также предложил обсудить "как развивается российско-азербайджанское сотрудничество, поговорить о будущем, оценить, что происходило в прошлом году". При этом глава российского государства назвал неплохими итоги сотрудничества в 2011 году.

В свою очередь Ильхам Алиев согласился с тем, что интенсивный характер отношений позволяет укреплять взаимодействие по всем направлениям.

"Прошлый год был очень успешным, мы укрепили взаимодействие, а рост товарооборота исчисляется десятками процентов", - напомнил он.

Президент Азербайджана поблагодарил российского коллегу "за продолжение усилий по поиску путей урегулирования нагорно-карабахской проблемы". "Как вы правильно заметили, были обнадеживающие моменты, были моменты, которые усиливали чувство пессимизма, но то, что вы продолжаете эти усилия, вселяет оптимизм", - заявил он, подчеркнув, что Азербайджан заинтересован в урегулировании и в стабильности в регионе.

Алиев также поблагодарил Медведева за поддержку кандидатуры Азербайджана в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН. "В предстоящие два года мы будем работать в тесном взаимодействии с вами в Совете безопасности и будем стремиться оправдать надежды тех 155 стран, которые нас поддержали", - заверил он Медведева.