ПАСЕ приняло заявление в связи с 20-летием Ходжлинского геноцида

ПАСЕ приняло заявление в связи с 20-летием Ходжлинского геноцида
В Парламентской Ассамблеи Совета Европы принято заявление, резко осуждающее Ходжалинский геноцид.

Как передает АПА, подготовленный членом азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганирой Пашаевой заявление, подписали депутаты различных государств. Этот документ был зачитан на заседании руководителем организации Жан-Клод Минйоном и был принят в качестве официального заявления ПАСЕ.

В заявлении ПАСЕ говорится, что Ходжалинская трагедия является одним из самых кровавых и страшных страниц в истории человечества. ПАСЕ охарактеризовало Ходжалинский геноцид как нечеловеческий и массовый акт терроризма.

В заявлении говорится: 26 февраля этого года исполняется 20 лет устроенному вооруженными силами Армении, при поддержке 366 мотострелкового полка советской армии, оккупации азербайджанского города Ходжалы и уничтожения его жителей по этического принципу. В ходе Ходжалинского геноцида погибли 613 человек, включая 106 женщин, 63 детей, 70-летний старик, около одной тысячи человек получили ранения, 8 семей уничтожены полностью, 130 детей потеряли одного родителя, 25 –обоих родителей. Были взяты в заложники 1275 гражданских лиц, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

В принятом ПАСЕ документе отмечено, что армянские вооруженные силы полностью разрушили город Хаджалы и содержится призыв другим международным организациям дать правовую оценку этой трагедии. «Учитывая все это мы (подписавшие заявление депутаты), призываем международные организации, включая ПАСЕ дать политико-правовую оценку бесчеловечным, жестоким действиям армянских вооруженных сил», говорится в заявлении.