В музее Загатальского района Азербайджана приостановлен показ экспонатов в связи с Францией

В музее Загатальского района Азербайджана приостановлен показ экспонатов в связи с Францией
В Загатальском историко-краеведческом музее приостановлен показ экспонатов о культуре и истории Франции, а сами экспонаты вынесены из выставочного зала.

Об этом АПА сообщил директор музея Джахангир Солтанов. По его словам, этот шаг является протестом на принятый французским сенатом закон о применении наказания тех, кто не признает вымышленный «геноцид армян». Директор музея заявил, что, в случае утверждения этого несправедливого закона, туристам из Франции, приехавшим в регион, не будут оказываться музейные услуги.

Отметим, среди экспонатов музея – предметы, имеющие отношение к известной французской путешественнице Карле Серене, которая в своей книге «Мои путешествия» подробно осветила традиции и быт Загатальского округа, где побывала в 70-ых годах XIX столетия. Среди экспонатов, показ которых приостановлен, также автограф французского писателя Виктора Гюго, оставленный им под впечатлениями от прочитанного в книге Карлы Серены 3 августа 1880 года в Париже, а также серебряная медаль 1678 года - времен правления Людовика XIV.