Визит Кэмерона в США начался с баскетбольного матча

Визит Кэмерона в США начался с баскетбольного матча
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон начинает свой трехдневный визит в Вашингтон, второй со времени его прихода на пост главы британского кабинета министров. Среди главных тем, которые обсудят Кэмерон и президент США Барак Обама - Афганистан, где на прошлой неделе американский военный расстрелял 16 мирных жителей.

На военно-воздушной базе Эндрюс неподалеку от Вашингтона премьер-министра и его супругу встречали почетный караул и военный оркестр.

Кэмерон встретился с Обамой, а затем оба лидера вместе отправились в штат Огайо на студенческий баскетбольный матч. Это первый случай, когда зарубежный лидер приглашается на борт президентского самолета.

В это время супруга Кэмерона с Мишель Обамой встречались на мероприятии в Американском университете Вашингтона с детьми, принимавшими участие в мини-олимпиаде.

Также супруги лидеров пообщались с детьми из школы Элизабет Гаррет, расположенной на севере Лондона. Во время визита первой леди США в Великобританию в 2009 году школьники познакомились с ней и получили приглашение на ответный визит.

Афганистан, как ожидается, станет главной темой переговоров Кэмерона и Обама.

Ситуация в Афганистане накалилась после того, как американский военный на днях расстрелял 16 мирных граждан, в том числе женщин и детей.

Ожидается, что лидеры двух стран договорятся о том, что к середине 2013 года афганские вооруженные силы возьмут на себя основную роль по поддержанию мира в стране, хотя до этого Обама говорил, что спешки в выводе войск не будет.

Перед приездом в США Кэмерон сказал, что афганцам необходимо знать, что "конец игры" близок, и что военные НАТО вскоре отправятся домой.

В интервью американскому телевидению Обама сказал в понедельник, что вывод войск из Афганистана должен осуществляться без излишней поспешности. Госсекретарь США Хиллари Клинтон также заверила, что американское руководство не будет менять военную стратегию в Афганистане, несмотря на произошедший инцидент.

Представитель Белого дома Джей Карни ранее подтвердил, что вывод войск НАТО из Афганистана будет идти своим чередом и завершится, как и планировалось, в конце 2014 года.

В настоящее время в США находятся 90 тысяч американских военных, к концу сентября их число сократится до 68 тысяч.

Лидеры двух стран также обсудят Иран и продолжающееся насилие в Сирии.

В первый раз Кэмерон посетил США в качестве премьер-министра в июле 2010 года. Нынешняя встреча лидеров происходит в преддверии саммитов НАТО и Большой восьмерки.

Нажать В совместной статье, опубликованной в Washington Times в преддверии визита, лидеры двух стран назвали союз между Британией и США – "сердечным партнерством, объединенным историей, традициями и ценностями".

Кэмерон и Обама сообщили в статье, что по теме афганской операции они намерены обсудить план "перехода к поддерживающей роли в преддверии того, как афганцы возьмут на себя полную ответственность за безопасность в 2014 году".

Но на Даунинг Стрит не смогли назвать конкретных дат передачи главной роли по поддержанию мира афганским войскам.

Визит Кэмерона приходится на непростое для Афганистана время, после того, как американский солдат расстрелял 16 мирных афганцев. Во время посещения места происшествия делегацией афганского правительства по ней открыли огонь боевики.

Ожидается, что Британия и США выведут свои войска из Афганистана к концу 2014 года после передачи всех полномочий по поддержанию порядка в стране афганским вооруженным силам.




BBC