<b>Ильхам Алиев выступил на Саммите по ядерной безопасности</b>

<b>Ильхам Алиев выступил на Саммите по ядерной безопасности</b>
27 марта проходящий в столице Республики Корея Сеуле Саммит по ядерной безопасности продолжил работу.
На саммите выступил президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев.

Второй день саммита был посвящен анализу национальных мер в области ядерной безопасности и международному сотрудничеству в укреплении ядерной безопасности. На встрече в верхах мировые лидеры провели обмен мнениями о новых усилиях в вопросе долгосрочного и эффективного международного сотрудничества по предотвращению ядерного терроризма. В выступлениях отмечалось, что для руководителей стран важно сформировать такую структуру, где можно делиться лучшим опытом и содействовать реализации взятых обязательств. Участники саммита отметили, что, несмотря на достигнутый за последние два года прогресс по данному вопросу, угроза ядерного терроризма все еще существует и мир продвигается в правильном направлении для предотвращения этой угрозы.
Выступая на первом пленарном заседании саммита, Ильхам Алиев сказал, что сегодня ядерная безопасность является важным вопросом для мира, в том числе для Азербайджана. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан с уважением относится к принятым в мире решениям по ядерной безопасности. Президент отметил, что Азербайджан выполняет эти решения, поддерживает и впредь будет поддерживать усилия международного сообщества в данном направлении. Коснувшись вопроса ядерной безопасности в регионе, глава государства отметил, что сооруженная в Армении в 1976 году атомная электростанция устарела, не отвечает современным стандартам и расположена в сейсмической зоне. Все это превратило атомную электростанцию в Армении в источник угрозы.

Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что саммит будет плодотворным в плане обсуждения существующих в мире вызовов в области ядерной безопасности.

На саммите было подчеркнуто, что встреча в Сеуле за столом переговоров глав государств и правительств более 50 стран с намерением принять более серьезные меры и новые обязательства по предотвращению угрозы ядерного терроризма вселяет надежду на осуществление в этой области новых, более реальных шагов, в результате чего население мира ощутит себя в безопасности от ядерного терроризма. Во время обсуждений также были затронуты вопросы предотвращения террористической угрозы на объектах атомной энергетики, минимизирования использования такого сырья, как обогащенные уран и плутоний. Одним из основных вопросов, которым уделялось внимание, стало предотвращение использования ядерной энергии и радиоактивных материалов в корыстных целях.
В заключение заседания лидеры сфотографировались для совместного фото.

Затем был устроен рабочий обед в честь глав государств и правительств.

На обеде присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Во второй половине дня состоялось второе закрытое пленарное заседание саммита. На саммите было принято Итоговое коммюнике. Очередной саммит по ядерной безопасности решено провести в 2014 году в Нидерландах.