Генпрокуратура распространила сообщение в связи с незаконными действиями, совершенными должностными лицами «Роял Банк»

Генпрокуратура распространила сообщение в связи с незаконными действиями, совершенными должностными лицами «Роял Банк»
Уголовное дело в связи с должностными лицами Хазарского филиала ОАО «Роял Банк» направлено для рассмотрения в суд.

Об этом АПА сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно информации, на основании решения, поступившего из Насиминского райсуда в связи с незаконными действиями должностных лиц Хазарского филиала ОАО «Роял Банк», следствие по уголовному делу, возбужденному в Управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, завершено. Следствием было установлено, что Ринад Мамедов в бытность заведующим Хазарским филиалом ОАО «Роял Банк», войдя в предварительный сговор с казначеем филиала Расифом Алиевым, специалистом Аязом Ширалиевым и другими, путем составления поддельных кредитных договоров о выдаче денежных средств гражданам, сфальсифицировав расходные ордера и другие официальные документы, а также введя в компьютерную систему банка ложную информацию, реализовав фальшивые кредиты на общую сумму 459 тыс. 571 манат на имена жителей Баку Джамили Алиевой, Наили Пашаевой и других, всего 92 лица, присвоили эти деньги. Кроме того, Р.Мамедов 163 тыс. 338 манатов из украденных денег легализовал путем строительства на принадлежащем ему земельном участке 0,1 га в поселке Гобу Абшеронского района цеха по производству стройматериалов, на строительство административного здания и других построек, а также на производство клея для кафеля-метлаха на учрежденном им ООО «Caspian-017 Production».

За совершенное преступное действие Р.Мамедов в качестве обвиняемого лица был привлечен к уголовной ответственности по статьям 179.3.2, 193-1.3.2, 308.2 и 313 УК. В отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.

Другим сотрудникам филиала Расифу Алиеву (173.3.2 и 308.2), Аязу Ширалиеву, Рамину Керимову и Гусейну Апышову (32.5, 179.3.2), Тамаре Гулиевой, Ифтихару Гасанову, Орхану Агаеву и Самиру Атакишиеву (308.2) и Рауфу Гасымову (308.1) было предъявлено обвинение по вышеназванным статьям. В ходе следствия бывший председатель муниципалитета Гобу Мубариз Байрамов за незаконную передачу в пользование Ринаду Мамедову земельного участка площадью 0,1 га был также привлечен в качестве обвиняемого к уголовной ответственности по статье 308.1 УК. 14 апреля 2012 года для утверждения обвинительного акта уголовное дело было передано к рассмотрению в Бакинский суд по тяжким преступлениям.