<b>Совет Безопасности ООН под председательством Азербайджана потребовал от Судана и Южного Судана немедленно прекратить все боевые действия</b>

<b>Совет Безопасности ООН под председательством Азербайджана потребовал от Судана и Южного Судана немедленно прекратить все боевые действия</b>
2 мая Совет Безопасности провел первое официальное заседание под председательством Азербайджана, на котором одобрил резолюцию, требующую от Судана и Южного Судана немедленно прекратить все боевые действия.

Как передает АПА со ссылкой на Центр Новостей ООН, совет призвал стороны в трехмесячный срок завершить переговоры по всем нерешенным вопросам, и пригрозил принять соответствующие меры, если его требования не будут выполнены.

Хартум и Джуба должны сообщить о выполнении этого требования председателю Комиссии Африканского союза и председателю Совета Безопасности ООН не позднее чем через 48 часов после принятия этой резолюции.

Совет Безопасности ООН постановил, что стороны должны «безоговорочно отвести все свои вооруженные силы на свою сторону границы в соответствии с ранее принятыми соглашениями». Члены Совета потребовали от властей двух стран прекратить укрывательство повстанческих группировок, действующих против другого государства, и отказаться от их поддержки. Совет постановил незамедлительно прекратить враждебную пропаганду и подстрекательские заявления в средствах массовой информации.

Совет призвал Судан и Южный Судан безоговорочно возобновить переговоры в пределах не более чем двух недель с момента принятия этой резолюции и в трехмесячный срок завершить их по всем нерешенным вопросам, в том числе, связанных с нефтью.

Члены Совета пригрозили принять соответствующие меры, если его требования не будут выполнены.