<font color="red"><b>Пираты захватили судно с азербайджанской нефтью</b></font>

<font color="red"><b>Пираты захватили судно с азербайджанской нефтью</b></font>
В Аравийском море пиратами захвачено судно «Smyrni», перевозивший 945 тыс. баррелей (135 тыс. тонн) сырой азербайджанской нефти в Индонезию.

Об этом сообщает АПА со ссылкой на Jakarta Post.

Судно «Smyrni», принадлежащее греческой компании, плыло под либерийским флагом из Турции и направлялось в сторону сомалийских вод. Связь с судном была потеряна 10 мая, до сих пор требований выкупа не поступало.
Рыночная цена нефти находившейся на борту судна составляет более 130 млн. долларов США.

Нефть была закуплена индонезийской Государственной нефтегазовой компанией Pertamina для своих НПЗ в Восточном Калимантане.

Как заявил газете вице-президент компании Pertamina, компания не понесла убытки, поскольку захваченное судно не принадлежит компании и на основании договора о купле-продаже нефти, оплата производится после ее доставки.

Отмечается, что Азербайджан стал крупнейшим поставщиком нефти в Индонезию в последние годы. Так, в 2011 году Индонезия закупила у Азербайджана сырой нефти на сумму 1,76 млрд. долларов. Компания Pertamina закупает нефть у ГНКАР.

Как сообщили АПА в ГНКАР, нефть была продана покупателю из порта Джейхан (Средиземное море, Турция) и тем самым азербайджанская сторона выполнила все свои обязательства. В настоящее время специалисты ГНКАР следят за дальнейшим развитием событий.