Милли Меджлис Азербайджана утвердил изменения в госбюджет на 2012 год

Милли Меджлис Азербайджана утвердил изменения в госбюджет на 2012 год
На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса Азербайджана были утверждены изменения в госбюджет на 2012 год.

Как передает АПА, согласно изменениям, доходы и расходы госбюджета возрастут на 600 млн. манатов и составят 17 038 млн. манатов и 17 672 млн. манатов соответственно.

Так, в структуре надбавочных средств 300 млн. манатов будут направлены на покрытие ущерба, нанесенного в результате землетрясения населению и социально-экономической инфраструктуре Загатальского, Гахского, Шекинского и Балакенского районов на северо-западе страны, на завершение работ по устранению последствий крупномасштабного стихийного бедствия на территории Сабирабадского и Сальянского районов в результате разлива рек Кура и Араз, проливных дождей, селей и ливней в ряде районов страны (Саатлы, Имишли, Нефтчала, Гаджигабул, Ширван, Зярдаб, Кюрдямир, Сальян, Сабирабад, Шамахы), а также на закупку машин специального назначения и оборудования для принятия предупредительных мер и предотвращения вероятных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, для выполнения соответствующих мер в оползневых зонах в ряде территорий Баку.

Еще 200 млн. манатов предусмотрены для перечисления в резервный фонд вместо средств, взятых оттуда на выплату компенсаций по вкладам бывшего Сбербанка, 95 млн. манатов – на развитие инфраструктуры Баку и районов, 45 млн. манатов – на усиление безопасности и военного устройства. Как видим, расходы составляют 640 млн. манатов, недостающие 40 млн. манатов планируется получить за счет экономии расходов по другим статьям.

Министр финансов Самир Шарифов отметил, что рост бюджетных расходов не скажется на инфляции.