<b>С 1 июня Азербайджан начинает выдачу компенсаций по вкладам в бывшем Сбербанке</b>

<b>С 1 июня Азербайджан начинает выдачу компенсаций по вкладам в бывшем Сбербанке</b>
С 1 июня в Азербайджане начинается процесс выдачи компенсаций по вкладам в бывшем Сбербанке, которые обесценились из-за высокой инфляции в 90-х годах прошлого века.

Как передает АПА, на сегодняшней пресс-конференции по данному вопросу министр финансов Самир Шарифов разъяснил все этапы процесса и отметил, что согласно соответствующему указу президента с 1 июня граждане Азербайджана, их наследники или представители, имеющие сберкнижку, могут обратиться в филиалы и отделения Kapital Bank.

На проведенной Kapital Bank в рамках мероприятия презентации на сайте банка были указаны адреса пунктов, где будут приниматься обращения. Было отмечено, что, внеся номер сберкнижки на сайт, можно узнать в какой пункт обращаться.

С.Шарифв добавил, что выдача единовременной выплаты предусмотрена не позднее 5 дней после предоставления вкладчиком заявления. Однако в случае каких-либо проблем с документами, в том числе утери или непригодного состояния сберкнижки, этот срок может быть продлен. Прием заявлений предусмотрен до 31 декабря 2012 года, осуществление единовременных выплат будет осуществляться до 31 декабря 2013 года, в течение продленного года будут изучены вопросы по проблемным вкладам.

Министр подчеркнул, что процесс охватит 2,4 млн. банковских счетов. Размер средств, предусмотренных для компенсации вкладов, составляет около 1 млрд. манатов. «Эта сумма запланирована как максимальная и пока является приблизительной цифрой».

С.Шарифов отметил, что процесс выдачи компенсаций не повлияет на инфляцию в стране. «Во-первых, мы не ожидаем, что эти средства сразу же будут направлены на потребительский рынок. Во-вторых, летом наблюдается традиционное снижение цен. А пик выплат по вкладам придется именно на лето».

Министр также добавил, что если в документах по выплате вкладов будут какие-либо проблемы, можно обратиться в Спецкомиссию, созданную при Министерстве финансов.