<b>МИД России: «Нас беспокоит инцидент на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана, в результате которого погибло много военных»</b>

<b>МИД России: «Нас беспокоит инцидент на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана, в результате которого погибло много военных»</b>
«Нас беспокоит нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана, инцидент, произошедший 4 и 5 июня, в результате которого погибло много военнослужащих с обеих сторон».

Как сообщает АПА, об этом заявил специальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Представитель МИД заявил, что Россия как посредник в урегулировании нагорно-карабахского конфликта призывает стороны отказаться от применения силы, решить конфликт мирным путем.

«Я еще раз напоминаю о совместном заявлении президентов России, Армении и Азербайджана на встрече в Сочи 23 января этого года. В этом заявлении говорится о том, что мирные переговоры должны быть продолжены. Хочу заявить, что 18 июня в Париже состоится совместная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, на которой будет внесена ясность в последние события, в связи с нарушением режима прекращения огня. Как страна-посредник Россия надеется на то, что стороны останутся верными результатам встречи президентов в Сочи».

Специальный представитель МИД России в ответе на вопрос о потере Минской группой ОБСЕ эффективности, заявил, что Россия категорически не согласна с таким подходом: «Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и страна-посредник продолжит прилагать усилия для урегулирования конфликта мирным путем».