<font color="red"><b>Генсек ОБСЕ: «Существующий статус-кво неприемлем»</font></b>

<font color="red"><b>Генсек ОБСЕ: «Существующий статус-кво неприемлем»</font></b>
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел встречу с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером. Как сообщает АПА, на брифинге после встречи Эльмар Мамедьяров сказал, что в ходе встречи был обсужден процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он довел до сведения Л. Заньера, что ОБСЕ 20 лет занимается урегулированием конфликта, однако эта деятельность так и не дала никаких результатов.

Ламберто Заньер в свою очередь заявил, что это его первый визит в Азербайджан в качестве генсека ОБСЕ. В ходе встречи с министром они обсудили весь спектр актуальных вопросов сотрудничества между ОБСЕ и Азербайджаном. Генсек заявил, что поднимет проблему нагорно-карабахского урегулирования и в ходе посещения Армении, напомнив, что 10 июня сопредседатели Минской группы ОБСЕ начинают очередной визит в регион: «Инциденты на линии соприкосновения войск и на азербайджано-армянской границе вызывают серьезное беспокойство. Такие инциденты недопустимы, так как в результате умирают люди. Существующий статус-кво неприемлем».

Л.Заньер отметил, что ОБСЕ предлагает ряд мер по отводу снайперов, по созданию доверия и выработке механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения: «Альтернативы переговорам нет. Необходимо найти решение конфликта, но нельзя это решение навязывать, стороны сами должны прийти к нему».

Прокомментировав предложения ОБСЕ по расследованию инцидентов на линии соприкосновения войск, Э.Мамедъяров сказал, что проблема заключается не в механизмах, а в том, что азербайджанские земли оккупированы Арменией: «Если Армения выведет войска, не будет необходимости и в снайперах».