Из-за скандала BP-Azerbaijan приостанавливает контракт с компанией-подрядчиком

Из-за скандала BP-Azerbaijan приостанавливает контракт с компанией-подрядчиком
Нефтяная компания BP приняла решение о приостановлении контракта с компанией-подрядчиком, обвиняемой в потенциальных нарушениях в Азербайджане.

Об этом АПА сообщили в бакинском офисе BP.

Отметим, что BP может быть опрошен следователями британской организации SFO (Serious Fraud Office) по обвинению во взяточничестве по проектам в Азербайджане. Подрядчик, название которого не разглашается, сам сообщил в SFO о преступлении.

Хотя нет никаких конкретных фактов того, что взятка была получена служащими BP, нефтяной магнат может понести ответственность, если компания-подрядчик будет признана виновной. В частности, как пишет The Daily Telegraph, если происшествие имело место после 1 июля прошлого года, и BP, и подрядчик могут подпасть под действие Акта о взяточничестве. Напомним, что акт признает компанию ответственной за действия, предпринятые ее служащими, агентами и подрядчиками.

Глава отдела по связям с общественностью BP-Azerbaijan Тамам Баятлы внесла ясность в данный вопрос. «Компания-подрядчик информировала BP и контрольные органы о том, что она сама в прошлом нарушила правила поведения. Исходя из этого, BP находится в процессе приостановления контракта с компанией-подрядчиком».