Преступники в полицейской форме освободили 59 заключенных в Мексике

Преступники в полицейской форме освободили 59 заключенных в Мексике
Предполагаемые члены одного из мексиканских наркокартелей, переодетые в форму сотрудников полиции, проникли в тюрьму на севере страны и освободили 59 заключенных, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителей полиции и военного командования Мексики.

Переодетые и вооруженные преступники прибыли к тюрьме в штате Сакатекас на 15 автомобилях и вертолете и прошли на территорию заведения, заявив, что выполняют поручение по переводу заключенных в другую тюрьму.

Большинство освобожденных, по предварительным данным, являются членами одной из самых крупных криминальных организаций в Мексике - наркокартеля Gulf Cartel ("Картель Мексиканского залива").

С начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более полутора тысяч человек, в прошлом году - 6,3 тысячи. Это привело к тому, что напуганные волной насилия жители приграничных с США северных мексиканских городов вынуждены покидать свои дома и искать безопасные места в центральных районах Мексики.

Несмотря на объявленную президентом Мексики Фелипе Кальдероном в 2006 году войну наркоторговцам и привлечение армии для борьбы с незаконным оборотом наркотиков (в приграничные с США районы отправлены свыше 45 тысяч военнослужащих), коррупция и преступления на почве наркотиков достигли в этой стране ужасающих размеров.



РИА Новости