МИД Ирана: «Хорошие отношения Ирана с Азербайджаном беспокоят некоторых»

МИД Ирана: «Хорошие отношения Ирана с Азербайджаном беспокоят некоторых»
Сегодня руководитель пресс-службы МИД Ирана Рамин Мехманперест провел очередную пресс-конференцию.

Как сообщает АПА со ссылкой на иранские СМИ, Р.Мехманперест, отвечая на вопросы местных и иностранных журналистов, заявил, что геноцид мусульман в Мьянме погрузил весь исламский мир в печаль: «Следует защищать права мусульман в этом и других государствах мира. Обратившись к международной общественности в связи с этим вопросом, Иран потребовал оказать поддержку мусульманам всего мира».

Р.Мехманперест коснулся также встречи, проведенной 24 июля между заместителем секретаря Совета безопасности Ирана Али Багири и заместителем верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Хельгой Шмидт: «Определены рамки обсуждений между Ираном и представителями стран «шестерки». По этой причине следует ждать результатов встречи».

Пресс-секретарь заявил, что есть силы, которые заинтересованы в дестабилизации положения в Сирии: «Однако план спецпредставителя ЕС и ЛАГ Кофи Аннана пока не исчерпал себя».

Р.Мехманперест выразил отношение к ирано-азербайджанским связям и незаконным «президентским выборам» в Нагорном Карабахе: «Сегодня отношения между нашими странами очень хорошие. Иран и Азербайджан связывают исторические, культурные узы. Однако, к сожалению, хорошие отношения Ирана с Азербайджаном беспокоят некоторых. Поэтому официальные круги обеих стран должны быть всегда начеку и не допускать ухудшения отношений».

Р.Мехманперест подчеркнул, что выборы, проведенные сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, отрицательно сказываются на процессе переговоров по мирному урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном.