Скорость движения на автомагистралях Азербайджана в ближайшее время будет повышена

Скорость движения на автомагистралях Азербайджана в ближайшее время будет повышена
На автомобильных дорогах Азербайджана после завершения реконструкционных и строительных работ ожидается повышение показателей ограничения скорости. Об этом АПА сообщили в ОАО «Азерйолсервис».

Сообщается, что результаты экономических реформ, осуществляемых в Азербайджане, увеличение числа транспортных средств и многие другие причины сделали необходимым усовершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями. Для обеспечения нормальной пропускной способности на автомобильных дорогах, построенных по современным стандартам, увеличение скорости считается одним из важных условий.

Согласно строительным нормам и правилам по проектированию автомобильных дорог, на четырехполосных автомобильных дорогах первой технической категории на равнинном рельефе, за исключением горных районов, расчетная скорость составляет до 150 км/ч. Учитывая все это, для нормального обеспечения прохождения транспорта на многих отремонтированных автомобильных дорогах республики скорость движения повышена до 110 км/ч. «Примером этого могут быть определенные участки автомобильных дорог Баку-Газах-граница Грузии, Алят-Астара-граница Ирана, Баку-Губа-граница России. В скором будущем на многих автомобильных дорогах республики после завершения реконструкции и ремонта ожидается повышение показателей ограничения скорости».