Обнародовано, на каких территориях столицы Азербайджана существует наибольшая угроза землетрясения

Обнародовано, на каких территориях столицы Азербайджана существует наибольшая угроза землетрясения
Обнародовано, на каких территориях столицы Азербайджана существует наибольшая опасность землетрясения.

Как сообщил АПА ведущий сейсмолог отдела сейсмологии и геодинамики Института геологии НАНА Гулам Бабаев, отдел сейсмологии и геодинамики при содействии Фонда поддержки науке при Президенте Азербайджана около года проводит микросейсмическое разделение Баку по районам: «Уже достигнуты определенные успехи. В результате изучения амплитуды и частот грунта проводится работа по микросейсмическому разделению Баку по районам. Мы стараемся изучить амплитуду, частотные характеристики грунта на местах, чтобы установить, какой грунт наиболее стоек при землетрясении. Эти результаты будут представлены соответствующим госструктурам».

Г.Бабаев отметил, что предварительные результаты проекта уже готовы: «По предварительным результатам, на севере и северо-западе Баку – в направлении Бинагади – грунт способен увеличивать амплитуду. Это означает, что во время землетрясения этот грунт увеличивает дрожение (вибрацию). То есть сейсмическая волна не растворяется в этом грунте, а растет».

По словам Г.Бабаева, состав грунта в прикаспийской зоне нестабилен, вследствие чего возникает опасность: «Согласно предварительным результатам, территории Баку с наименьшей опасностью – его восточная часть, в направлении Амирджана, Ахмедли, Ази Асланова. Грунты в центре города, прибрежные грунты наиболее опасны. Исследования продолжаются. Поэтому эти данные могут измениться».