Нушираван Магеррамли: «В снимающихся в Азербайджане новых сериалах нас не устраивают безвкусица, банальность, примитивизм»

Нушираван Магеррамли: «В снимающихся в Азербайджане новых сериалах нас не устраивают безвкусица, банальность, примитивизм»
«В снимающихся телеканалами новых сериалах есть устраивающие и не устраивающие Национальный совет по телевидению и радио стороны. Мы знали, что на первых порах в этой сфере будут проблемы. Однако увидели, что нынешние сериалы мало отличаются от предыдущих. Качество сериалов в Азербайджане будет и дальше повышаться. К сожалению, все еще остается проблема в связи с безвкусицей, банальностью, примитивизмом в сериалах». Об этом АПА сообщил председатель НСТР Нушираван Магеррамли.

По его словам, в новых сериалах больше затрагиваются темы, связанные с шоу, криминалом: «Это не устраивает. Хотелось бы, чтобы снимались сериалы воспитательного характера о семьях азербайджанских учителей, врачей, инженеров. Безусловно, в этой сфере определенная работа ведется, но также еще предстоит очень много сделать. Темы сериалов много обсуждаются. Иногда говорят, что эти темы должны выбираться заранее. Но мы не являемся структурой, занимающейся этой работой. НСТР определяет основные направления сериалов. Эти направления связаны с историей, литературой, географией, военным патриотизмом, национально-духовными ценностями страны. Выбирать мелкие темы среди этих направлений уже дело самих телеканалов. В данный момент на рынке сериалов имеется большая пустота. Поэтому пока нет необходимости в выборе специальных тем. Если в будущем в этой сфере возникнут серьезные проблемы, тогда мы вмешаемся».