<b>Абдулла Гюль в Киргизии затронул карабахский вопрос</b>

<b>Абдулла Гюль в Киргизии затронул карабахский вопрос</b>
Абдулла Гюль в Киргизии затронул карабахский вопрос Президент Турции: "Почему Минская группа бездействует вот уже 18 лет?"

"Будь то вопрос террора или же курдский вопрос, это первостепенная проблема Турции". С таким заявлением выступил находящийся с официальным визитом в Киргизии президент Турции Абдулла Гюль.

По словам Гюля, чем больше будет затягиваться время, тем больше будут и проблемы: "Где имеется напряженность, там наблюдаются трудности с возвышением демократических стандартов.

Абдулла Гюль, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, исключил возможность переговоров с террористическими организациями, подчеркнув при этом, что этой позиции придерживается каждый гражданин Турции. Президент также отметил, что операции ВС в Северном Ираке по сравнению с прошлым годом в этом году были более успешными.

В ходе пресс-конференции А.Гюль затронул и карабахский вопрос: "Турецко-армянские, армяно-азербайджанские дипломатические отношения не направлены против кого-то. 2009 год будет удачным годом. Почему Минская группа бездействует вот уже 18 лет? Продолжение подобной ситуации никому не выгодно", - отметил Абдулла Гюль. Кроме того, Гюль, касаясь проблемы разминирования территорий, граничащих с Сирией, отметил, что это один из приоритетных вопросов турецкого правительства. По словам президента, в случае очистки участков от мин, Турция приобретет дополнительные территории. Президент отметил необходимость обсуждения этого вопроса в Великом Национальном Собрании Турции (парламенте) подчеркнув, что в случае положительного решения, он намерен поддержать его.





ANS TV