<b><font color="red">Госдеп США: Вопрос об аэропорте в Нагорном Карабахе должен быть решен в соответствии с международным правом</font></b>

<b><font color="red">Госдеп США: Вопрос об аэропорте в Нагорном Карабахе должен быть решен в соответствии с международным правом</font></b>
Госдеп США: Вопрос об аэропорте в Нагорном Карабахе должен быть решен в соответствии с международным правом «США призывает стороны найти дипломатическое решение касательно вопроса функционирования аэропорта в Нагорном Карабахе в соответствии с соответствующими международными соглашениями, международным правом и текущей практикой для Армении и Азербайджана в области гражданских авиаперевозок».

Об этом, как сообщает АПА, заявила сегодня на брифинге в Вашингтоне спикер Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она напомнила, что Минская группа ОБСЕ несколько раз делала заявления по данному вопросу: «Эти заявления отражают позицию США, Франции и России, в них отражен призыв к дипломатическому решению. В них также отмечается, что работа этого аэропорта не должна быть использована для поддержки любых претензий по изменению статус Нагорного Карабаха».

Напомним, что 1 октября с.г. начальник Управления гражданской авиации при «правительстве» самопровозглашенной «НКР» Дмитрий Атбашьян заявил о сдаче в эксплуатацию аэропорта «Степанакерт» на территории Ханкенди - оккупированного Нагорного Карабаха.

МИД Азербайджана заявил, что данный шаг как наносит большой удар переговорному процессу и противоречит Чикагской конвенции по гражданской авиации.