<b>Азербайджан переходит на новую адресную систему</b>

<b>Азербайджан переходит на новую адресную систему</b>
Азербайджан переходит на новую адресную систему В Азербайджане с начала будущего года адреса будут присваиваться по новым правилам.


Как передает LiFe.Az, об этом АПА сообщили в Госкомитете по вопросам имущества, в соответствии с указом президента о внесении изменений в «Правила ведения реестра адресов и присвоения адресов объектам недвижимого имущества» от 10 февраля 2012 года, Госкомитет всестороннее рассмотрел имеющуюся в стране систему и изучил опыт зарубежных стран. В результате чего было принято решение о внедрении новых подходов в правило присвоения адресов.


Победителем тендера на создание информационной системы адресного реестра в Азербайджане стала корейская компания SK C & C Co.LTD. Компания уже начала соответствующие работы. Систему планируется запустить в начале 2013 года


Госкомитет уже начал подготовку к вступлению в силу новых правил присвоения адресов. Отметим, что часть проблем в сфере определения адресов в районах и городах связана с тем, что некоторые улицы и проспекты еще не имеют названий, или же их прежние названия не соответствуют сегодняшним требованиям. С этой целью созданы специальные рабочие группы, которые прошли тренинги в связи с принятием новых правил.


Комитет подготовил новый дизайн адресных табличек, которые будут установлены на улицах и проспектах, и представил его в Кабинет министров. Наряду с учетом архитектурного стиля городов, при разработке адресных табличек учтены современные решения. После утверждения этих образцов в ближайшие время в Южной Корее, начнется производство новых адресных табличек. «По качеству новые адресные таблички не будут уступать европейским, а по некоторым параметрам даже будут опережать их», - сообщили в комитете.


На первоначальном этапе по новым правилам названия и номера будут присвоены входам зданий на около 80 улицах и проспектах Баку.